Фестиваль актуального театра «ГРАВИТАЦИЯ»

Онлайн-программа международных показов фестиваля ХАОС

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, международная программа фестиваля состоится  в формате закрытых онлайн-трансялций.

В онлайн-программе будут представлены три постановки. Одна – из театра белорусской драматургии под названием «Венчание с ветром» состоится уже 10 ноября!
Вторая работа (11 ноября) — пьеса режиссера израильского театра Гешер Рои Хена «Кто со мной?»
А после, 12 ноября, в рамках фестиваля, пройдет спектакль о жизни эмигрантов «Лимбо» от известного азербайджанского драматурга Исмаила Имана.
Читайте подробное описание: 

ВЕНЧАНИЕ С ВЕТРОМ 
Театр белорусский драматургии
Ссылка на регистрацию: https://oldhouse.timepad.ru/event/1833240/

Режиссер Евгений Корняг
Художник Татьяна Нерсисян
Композитор и музыкальный руководитель Катя Аверкова
В ролях Татьяна Мархель, Галина Чернобаева, Анна Семеняко, Артём Курень, Максим Брагинец, Вероника Буслаева, Гражина Быкова, Дмитрий Давидович, Марина Здоронкова, Андрей Новик, Людмила Сидоркевич, Илья Ясинский

История одной свадьбы, рассказанная через старинные белорусские песни, как история каждого из нас. Спектакль о судьбе мужчины, находящегося в плену чужих решений и материнской любви, поглощающей героя и парализующей его личность. Это история, рассказанная не на словах, а переданная через особые ритмы народных песен, которые звучат как отголоски исчезающих деревень. История вне времени — старинные напевы возвращают нас на сотни лет назад, но также дают понять, что проблемы, волновавшие наших предков в любви и отношениях, волнуют и нас.
Каждый спектакль Евгения Корняга, режиссера, который работает на стыке визуального и смыслового эксперимента, невероятно точно попадает в самую проблемную точку современного общества.

Спектакль идёт на языке оригинала без субтитров, прилагаются тексты песен на русском языке.  Ссылка на трансляцию будет отправлена всем зарегистрировавшимся за час до начала прямого эфира.


КТО СО МНОЙ? / Театр «Гешер» (Израиль)
Ссылка на регистрацию: https://oldhouse.timepad.ru/event/1833297/
Пьеса: Рои Хен
Постановка: Ильиль Семель
Сценография, костюмы, маска льва: Полина Адамова
Музыка: Рони Решеф
Свет: Александр Сикирин
В ролях: Гилад Клеттер, Том Антопольски, Ори Янив, Карин Серуя, Нета Рот, Ноам Франк, Рут Сендерович, Соло Гева, София Голан
Музыканты: Адам Хен, Альма Бар Синай

Пятеро молодых ребят госпитализированы в Центре душевного здоровья «Орот» («Свет»). Они спят вместе, едят вместе, вместе создают спектакль. Естественно, о душе. «Кто со мной?» предоставляет возможность заглянуть в закрытое отделение психиатрической клиники, в жизнь, детей и их родителей, медицинского персонала, в жизнь каждого из нас. Для нас — это наши дети. Их судьбы не могут быть безразличны, их истории предназначены каждому, сохранившему способность к состраданию.
Спектакль «Кто со мной?» создан после посещения школы «Шахаф» и Центра психического здоровья «Абарбанель». Все события и персонажи являются вымышленными. Любые совпадения с реальными событиями и людьми случайны.

Спектакль будет показан на иврите с английскими субтитрами. Ссылка на прямую трансляцию будет отправлена всем зарегистрировавшимся за час до начала эфира.


ЛИМБО / иммерсивный спектакль / dOM theatre при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR)
Ссылка на регистрацию: https://oldhouse.timepad.ru/event/1833334/
Режиссер: Тарлан Расулов
Драматург: Исмаил Иман

Спектакль посвящен проблемам беженцев. Люди, вынужденные покинуть свои дома и поселиться во временных лагерях, переживают один из самых острых, тяжелых моментов своей жизни. Перед зрителем разворачиваются истории простых людей. Горе женщины, потерявшей ребенка, воспоминания о прежней жизни, бытовые конфликты и даже внезапно вспыхивающая на фоне хаоса любовь… Лимбо — место между адом и раем, в которое попадают те души, которые не заслужили ни адских мук, ни райской благодати. Как говорит один из персонажей спектакля, это место — здесь, в том мире, где мы живем.

Спектакль идёт на языке оригинала с русскими субтитрами. Ссылка на прямой эфир будет отправлена всем зарегистрировавшимся за час до начала трансляции.